Die erfolgreichsten Filme 2015
(mindestens zwei Nominierungen; hervorgehoben=meiste Auszeichnungen
N=Nominierung; A=Auszeichnung)

Film N A

Birdman94

Grand Budapest Hotel94

The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben81

American Sniper61

Boyhood61Whiplash53

Die Entdeckung der Unendlichkeit51

Interstellar51

Foxcatcher50

Mr. Turner – Meister des Lichts40

Into the Woods30

Unbroken30

Ida21

Selma21

Der große Trip – Wild20

Guardians of the Galaxy20

Inherent Vice – Natürliche Mängel20

 

Bester Film

präsentiert von Sean Penn

Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))Alejandro González Iñárritu, John Lesher, James W. Skotchdopole

Beste Regie

präsentiert von Ben Affleck

Alejandro González IñárrituBirdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))

Bester Hauptdarsteller

präsentiert von Cate Blanchett

Eddie RedmayneDie Entdeckung der Unendlichkeit (The Theory of Everything)

Beste Hauptdarstellerin

präsentiert von Matthew McConaughey

Julianne MooreStill Alice – Mein Leben ohne Gestern (Still Alice)

Bester Nebendarsteller

präsentiert von Lupita Nyong’o

J. K. SimmonsWhiplash

Beste Nebendarstellerin

präsentiert von Jared Leto

Patricia ArquetteBoyhood

Bestes adaptiertes Drehbuch

präsentiert von Oprah Winfrey

Graham MooreThe Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game)

Bestes Originaldrehbuch

präsentiert von Eddie Murphy

Armando Bó junior, Alexander Dinelaris, Jr., Nicolás Giacobone, Alejandro González IñárrituBirdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))

Beste Kamera

präsentiert von Jessica Chastain und Idris Elba

Emmanuel LubezkiBirdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))

Bestes Szenenbild

präsentiert von Felicity Jones und Chris Pratt

Anna Pinnock, Adam StockhausenGrand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)

Bestes Kostümdesign

präsentiert von Jennifer Lopez und Chris Pine

Milena CanoneroGrand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)

Beste Filmmusik

präsentiert von Julie Andrews

Alexandre DesplatGrand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)

Bester Filmsong

präsentiert von Idina Menzel und John Travolta

„Glory“ aus SelmaCommon, John Legend

Bestes Make-up und beste Frisuren

präsentiert von Reese Witherspoon

Mark Coulier, Frances HannonGrand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)

Bester Schnitt

präsentiert von Naomi Watts und Benedict Cumberbatch

Tom CrossWhiplash

Bester Ton

präsentiert von Sienna Miller und Chris Evans

Thomas Curley, Craig Mann, Ben WilkinsWhiplash

Bester Tonschnitt

präsentiert von Sienna Miller und Chris Evans

Alan Robert Murray, Bub AsmanAmerican Sniper

Beste visuelle Effekte

präsentiert von Chloë Grace Moretz und Ansel Elgort

Scott Fisher, Paul Franklin, Ian Hunter, Andrew LockleyInterstellar

Bester Animationsfilm

präsentiert von Zoë Saldaña und Dwayne Johnson

Baymax – Riesiges Robowabohu (Big Hero 6)Roy Conli, Don Hall, Chris Williams

Bester fremdsprachiger Film

präsentiert von Nicole Kidman und Chiwetel Ejiofor

IdaPolen - Paweł Pawlikowski

Bester animierter Kurzfilm

präsentiert von Anna Kendrick und Kevin Hart

Liebe geht durch den Magen (Feast)Patrick Osborne, Kristina Reed

Bester Kurzfilm

präsentiert von Kerry Washington und Jason Bateman

The Phone CallMat Kirkby, James Lucas

Bester Dokumentarfilm

präsentiert von Jennifer Aniston und David Oyelowo

CitizenfourMathilde Bonnefoy, Laura Poitras, Dirk Wilutzky

Bester Dokumentar-Kurzfilm

präsentiert von Kerry Washington und Jason Bateman

Crisis Hotline: Veterans Press 1Ellen Goosenberg Kent, Dana Perry

Ehren-Oscars

Die vom Board of Governors der Academy of Motion Picture Arts and Sciences bestimmten Ehrenpreisträger wurden bereits am 8. November 2014 bei den sechsten Governors Awards ausgezeichnet. Die Preisträger bei diesem Galadinner im Ray Dolby Ballroom des Hollywood & Highland Center waren:

Bester Film

präsentiert von Will Smith

12 Years a SlaveBrad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Steve McQueen, Anthony Katagas

American HustleCharles Roven, Richard Suckle, Megan Ellison, Jonathan Gordon
Captain PhillipsScott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca
Dallas Buyers ClubRobbie Brenner, Rachel Winter
GravityAlfonso Cuarón, David Heyman
HerMegan Ellison, Spike Jonze, Vincent Landay
NebraskaAlbert Berger, Ron Yerxa
PhilomenaGabrielle Tana, Steve Coogan, Tracey Seaward
The Wolf of Wall StreetMartin Scorsese, Leonardo DiCaprio, Joey McFarland, Emma Tillinger Koskoff

Beste Regie

präsentiert von Angelina Jolie und Sidney Poitier

Alfonso CuarónGravity

Steve McQueen12 Years a Slave
Alexander PayneNebraska
David O. RussellAmerican Hustle
Martin ScorseseThe Wolf of Wall Street

Bester Hauptdarsteller

präsentiert von Jennifer Lawrence

Matthew McConaugheyDallas Buyers Club

Christian BaleAmerican Hustle
Bruce DernNebraska
Leonardo DiCaprioThe Wolf of Wall Street
Chiwetel Ejiofor12 Years a Slave

Beste Hauptdarstellerin

präsentiert von Daniel Day-Lewis

Cate BlanchettBlue Jasmine

Amy AdamsAmerican Hustle
Sandra BullockGravity
Judi DenchPhilomena
Meryl StreepIm August in Osage County (August: Osage County)

Bester Nebendarsteller

präsentiert von Anne Hathaway

Jared LetoDallas Buyers Club

Barkhad AbdiCaptain Phillips
Bradley CooperAmerican Hustle
Michael Fassbender12 Years a Slave
Jonah HillThe Wolf of Wall Street

Beste Nebendarstellerin

präsentiert von Christoph Waltz

Lupita Nyong’o12 Years a Slave

Sally HawkinsBlue Jasmine
Jennifer LawrenceAmerican Hustle
Julia RobertsIm August in Osage County (August: Osage County)
June SquibbNebraska

Bestes Originaldrehbuch

präsentiert von Robert De Niro und Penélope Cruz

HerSpike Jonze

American HustleEric Warren Singer und David O. Russell
Blue JasmineWoody Allen
Dallas Buyers ClubCraig Borten und Melisa Wallack
NebraskaBob Nelson

Bestes adaptiertes Drehbuch

präsentiert von Robert De Niro und Penélope Cruz

12 Years a SlaveJohn Ridley

Before MidnightRichard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke
Captain PhillipsBilly Ray
PhilomenaSteve Coogan und Jeff Pope
The Wolf of Wall StreetTerence Winter

Bester Animationsfilm

präsentiert von Kim Novak und Matthew McConaughey

Die Eiskönigin – Völlig unverfroren (Frozen)Chris Buck, Jennifer Lee und Peter Del Vecho

Die Croods (The Croods)Chris Sanders, Kirk DeMicco und Kristine Belson
Ich – Einfach Unverbesserlich 2 (Despicable Me 2)Chris Renaud, Pierre Coffin und Chris Meledandri
Ernest & CelestineBenjamin Renner und Didier Brunner
Kaze TachinuHayao Miyazaki und Toshio Suzuki

Bester fremdsprachiger Film

präsentiert von Ewan McGregor und Viola Davis

La Grande Bellezza – Die große Schönheit (La grande bellezza)Italien (Regie: Paolo Sorrentino)

The Broken Circle (The Broken Circle Breakdown)Belgien (Regie: Felix Van Groeningen)
Das fehlende Bild (L’image manquante)Kambodscha (Regie: Rithy Panh)
Die Jagd (Jagten)Dänemark (Regie: Thomas Vinterberg)
OmarPalästinensische Autonomiegebiete (Regie: Hany Abu-Assad)

Bester animierter Kurzfilm

präsentiert von Kim Novak und Matthew McConaughey

Mr HublotLaurent Witz, Alexandre Espigares

FeralDaniel Sousa, Dan Golden
Get a Horse!Lauren MacMullan, Dorothy McKim
Possessions (九十九) – Shūhei Morita
Für Hund und Katz ist auch noch Platz (Room on the Broom)Max Lang, Jan Lachauer

Bester Kurzfilm

präsentiert von Kate Hudson und Jason Sudeikis

HeliumAnders Walter und Kim Magnusson

Aquel no era yoEsteban Crespo
Avant que de tout perdreXavier Legrand und Alexandre Gavras
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?Selma Vilhunen und Kirsikka Saari
The Voorman ProblemMark Gill und Baldwin Li

Bestes Szenenbild

präsentiert von Jennifer Garner und Benedict Cumberbatch

Der große Gatsby (The Great Gatsby)Catherine Martin und Beverley Dunn

12 Years a SlaveAdam Stockhausen und Alice Baker
American HustleJudy Becker und Heather Loeffler
GravityAndy Nicholson, Rosie Goodwin und Joanne Woollard
HerK. K. Barrett und Gene Serdena

Beste Kamera

präsentiert von Amy Adams und Bill Murray

GravityEmmanuel Lubezki

The GrandmasterPhilippe Le Sourd
Inside Llewyn DavisBruno Delbonnel
NebraskaPhedon Papamichael
PrisonersRoger Deakins

Bestes Kostümdesign

präsentiert von Naomi Watts und Samuel L. Jackson

Der große Gatsby (The Great Gatsby)Catherine Martin

12 Years a SlavePatricia Norris
American HustleMichael Wilkinson
The GrandmasterWilliam Chang Suk Ping
The Invisible WomanMichael O’Connor

Bester Dokumentarfilm

präsentiert von Bradley Cooper

20 Feet from StardomMorgan Neville, Gil Friesen und Caitrin Rogers

The Act of KillingJoshua Oppenheimer und Signe Byrge Sørensen
Cutie and the BoxerZachary Heinzerling und Lydia Dean Pilcher
Dirty Wars: The World Is a Battlefield (Dirty Wars)Richard Rowley und Jeremy Scahill
Al MidanJehane Noujaim und Karim Amer

Bester Dokumentar-Kurzfilm

präsentiert von Kate Hudson und Jason Sudeikis

The Lady in Number 6Malcolm Clarke und Nicholas Reed

CaveDiggerJeffrey Karoff
Facing FearJason Cohen
Karama Has No WallsSara Ishaq
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack HallEdgar Barens

Bester Schnitt

präsentiert von Anna Kendrick und Gabourey Sidibe

GravityAlfonso Cuarón und Mark Sanger

12 Years a SlaveJoe Walker
American HustleJay Cassidy, Crispin Struthers und Alan Baumgarten
Captain PhillipsChristopher Rouse
Dallas Buyers ClubJohn Mac McMurphy und Martin Pensa

Bestes Make-up und beste Frisuren

präsentiert von Naomi Watts und Samuel L. Jackson

Dallas Buyers ClubAdruitha Lee und Robin Mathews

Jackass: Bad Grandpa (Jackass Presents: Bad Grandpa)Stephen Prouty
Lone Ranger (The Lone Ranger)Joel Harlow und Gloria Pasqua-Casny

Beste Filmmusik

präsentiert von Jamie Foxx und Jessica Biel

GravitySteven Price

Die Bücherdiebin (The Book Thief)John Williams
HerWilliam Butler und Owen Pallett
PhilomenaAlexandre Desplat
Saving Mr. BanksThomas Newman

Bester Filmsong

präsentiert von Jamie Foxx und Jessica Biel

„Let It Go“ aus Die Eiskönigin – Völlig unverfroren (Frozen)Kristen Anderson-Lopez und Robert Lopez

Happy“ aus Ich – Einfach Unverbesserlich 2 (Despicable Me 2)Pharrell Williams
„The Moon Song“ aus HerKaren O und Spike Jonze
„Ordinary Love“ aus Mandela – Der lange Weg zur Freiheit (Mandela: Long Walk to Freedom)Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton, Larry Mullen

Bester Ton

präsentiert von Chris Hemsworth und Charlize Theron

GravitySkip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead und Chris Munro

Captain PhillipsChris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith und Chris Munro
Der Hobbit – Smaugs Einöde (The Hobbit: The Desolation of Smaug)Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick und Tony Johnson
Inside Llewyn DavisSkip Lievsay, Greg Orloff und Peter F. Kurland
Lone SurvivorAndy Koyama, Beau Borders und David Brownlow

Bester Tonschnitt

präsentiert von Chris Hemsworth und Charlize Theron

GravityGlenn Freemantle

All Is LostSteve Boeddeker und Richard Hymns
Captain PhillipsOliver Tarney
Der Hobbit – Smaugs Einöde (The Hobbit: The Desolation of Smaug)Brent Burge und Chris Ward
Lone SurvivorWylie Stateman

Beste visuelle Effekte

präsentiert von Emma Watson und Joseph Gordon-Levitt

GravityTim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk und Neil Corbould

Der Hobbit – Smaugs Einöde (The Hobbit: The Desolation of Smaug)Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton und Eric Reynolds
Iron Man 3Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash und Daniel Sudick
Lone Ranger (The Lone Ranger)Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams und John Frazier
Star Trek Into DarknessRoger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann und Burt Dalton

Ehren-Oscars

Die vom Board of Governors der Academy of Motion Picture Arts and Sciences bestimmten Ehrenpreisträger wurden bereits am 16. November 2013 bei den fünften Governors Awards ausgezeichnet. Die Preisträger bei diesem Galadinner im Ray Dolby Ballroom des Hollywood & Highland Center waren:

In Memoriam

präsentiert von Glenn Close

Wie jedes Jahr wurde auch 2014 Verantwortlichen im Bereich Kino durch einen kurzen Film gedacht, die im letzten Jahr verstorben sind.

In der Reihenfolge, in der sie im Filmbeitrag zu sehen waren, waren das:

Superlativ Bester Hauptdarsteller Bester Nebendarsteller Gesamt
Schauspieler mit den meisten Auszeichnungen Daniel Day-Lewis 3 Walter Brennan 3 Walter Brennan
Jack Nicholson
Daniel Day-Lewis
3
Schauspieler mit den meisten Nominierungen Spencer Tracy
Laurence Olivier
9 Jack Nicholson
Claude Rains
Arthur Kennedy
Walter Brennan
4 Jack Nicholson 12
Schauspieler mit den meisten Nominierungen
(ohne jemals zu gewinnen)
Peter O'Toole 8 Claude Rains
Arthur Kennedy
4 Peter O'Toole 8
Film mit den meisten Nominierungen Meuterei auf der Bounty 3 Die Faust im Nacken
Der Pate
Der Pate II
3 Die Faust im Nacken
Der Pate
Der Pate II
4
Ältester Sieger Henry Fonda 76 Christopher Plummer 82 Christopher Plummer 82
Ältester Nominierter Richard Farnsworth 79 Hal Holbrook
Christopher Plummer
Max von Sydow
82 Hal Holbrook
Christopher Plummer
Max von Sydow
82
Jüngster Sieger Adrien Brody 29 Timothy Hutton 20 Timothy Hutton 20
Jüngster Nominierter Jackie Cooper 9 Justin Henry 8 Justin Henry 8

1929–1930

Jahr Preisträger für den Film Nominierungen
1929 Emil Jannings Sein letzter Befehl
Der Weg allen Fleisches
Richard Barthelmess für Die Nacht ohne Hoffnung
Richard Barthelmess für Die Welt in Flammen
1930
(1)
Warner Baxter In Old Arizona Lewis Stone für Der Patriot
Chester Morris für Alibi
Paul Muni für The Valiant
George Bancroft für Sie nannten ihn Thunderbolt
1930
(2)
George Arliss Disraeli George Arliss für The Green Goddess
Wallace Beery für Hölle hinter Gittern
Maurice Chevalier für The Big Pond
Maurice Chevalier für Liebesparade
Ronald Colman für Bulldog Drummond
Ronald Colman für Flucht von der Teufelsinsel
Lawrence Tibbett für Banditenlied

1931–1940

Jahr Preisträger für den Film Nominierungen
1931 Lionel Barrymore Der Mut zum Glück Jackie Cooper für Skippy
Richard Dix für Pioniere des wilden Westens
Fredric March für The Royal Family of Broadway
Adolphe Menjou für The Front Page
1932 Wallace Beery Der Champ Alfred Lunt für The Guardsman
Fredric March Dr. Jekyll und Mr. Hyde
1933 Preis nicht vergeben
1934 Charles Laughton Das Privatleben Heinrichs VIII. Leslie Howard für Berkeley Square
Paul Muni für Jagd auf James A.
1935 Clark Gable Es geschah in einer Nacht Frank Morgan für The Affairs of Cellini
William Powell für Der dünne Mann
1936 Victor McLaglen Der Verräter Clark Gable für Meuterei auf der Bounty
Charles Laughton für Meuterei auf der Bounty
Paul Muni für In blinder Wut
Franchot Tone für Meuterei auf der Bounty
1937 Paul Muni Louis Pasteur Gary Cooper für Mr. Deeds geht in die Stadt
Walter Huston für Zeit der Liebe, Zeit des Abschieds
William Powell für Mein Mann Godfrey
Spencer Tracy für San Francisco
1938 Spencer Tracy Manuel Charles Boyer für Maria Walewska
Fredric March für Ein Stern geht auf
Robert Montgomery für Night Must Fall
Paul Muni für Das Leben des Emile Zola
1939 Spencer Tracy Teufelskerle Charles Boyer für Algiers
James Cagney für Chicago – Engel mit schmutzigen Gesichtern
Robert Donat für Die Zitadelle
Leslie Howard für Pygmalion: Der Roman eines Blumenmädchens
1940 Robert Donat Auf Wiedersehen, Mr. Chips Clark Gable für Vom Winde verweht
Laurence Olivier für Sturmhöhe
Mickey Rooney für Musik ist unsere Welt
James Stewart für Mr. Smith geht nach Washington

1941–1950

Jahr Preisträger für den Film Nominierungen
1941 James Stewart Die Nacht vor der Hochzeit Charles Chaplin für Der große Diktator
Henry Fonda für Früchte des Zorns
Raymond Massey für Abe Lincoln in Illinois
Laurence Olivier für Rebecca
1942 Gary Cooper Sergeant York Cary Grant für Akkorde der Liebe
Walter Huston für Der Teufel und Daniel Webster
Robert Montgomery für Urlaub vom Himmel
Orson Welles für Citizen Kane
1943 James Cagney Yankee Doodle Dandy Ronald Colman für Gefundene Jahre
Gary Cooper für Der große Wurf
Walter Pidgeon für Mrs. Miniver
Monty Woolley für Der Rattenfänger von Hameln
1944 Paul Lukas Watch on the Rhine Humphrey Bogart für Casablanca
Gary Cooper für Wem die Stunde schlägt
Walter Pidgeon für Madame Curie
Mickey Rooney für Und das Leben geht weiter
1945 Bing Crosby Der Weg zum Glück Charles Boyer für Das Haus der Lady Alquist
Barry Fitzgerald für Der Weg zum Glück
Cary Grant für None But the Lonely Heart
Alexander Knox für Wilson
1946 Ray Milland Das verlorene Wochenende Bing Crosby für Die Glocken von St. Marien
Gene Kelly für Urlaub in Hollywood
Gregory Peck für Schlüssel zum Himmelreich
Cornel Wilde für Polonaise
1947 Fredric March Die besten Jahre unseres Lebens Laurence Olivier für Heinrich V.
Larry Parks für Der Jazzsänger
Gregory Peck für Die Wildnis ruft
James Stewart für Ist das Leben nicht schön?
1948 Ronald Colman Ein Doppelleben John Garfield für Jagd nach Millionen
Gregory Peck für Tabu der Gerechten
William Powell für Unser Leben mit Vater
Michael Redgrave für Mourning Becomes Electra
1949 Laurence Olivier Hamlet Lew Ayres für Schweigende Lippen
Montgomery Clift für Die Gezeichneten
Dan Dailey für When My Baby Smiles at Me
Clifton Webb für Belvedere räumt auf
1950 Broderick Crawford Der Mann, der herrschen wollte Kirk Douglas für Zwischen Frauen und Seilen
Gregory Peck für Der Kommandeur
Richard Todd für Gezählte Stunden
John Wayne für Du warst unser Kamerad

1951–1960

Jahr Preisträger für den Film Nominierungen
1951 José Ferrer Der letzte Musketier Louis Calhern für The Magnificent Yankee
William Holden für Boulevard der Dämmerung
James Stewart für Mein Freund Harvey
Spencer Tracy für Vater der Braut
1952 Humphrey Bogart African Queen Marlon Brando für Endstation Sehnsucht
Montgomery Clift für Ein Platz an der Sonne
Arthur Kennedy für Sieg über das Dunkel
Fredric March für Der Tod eines Handlungsreisenden
1953 Gary Cooper Zwölf Uhr mittags Marlon Brando für Viva Zapata!
Kirk Douglas für Stadt der Illusionen
José Ferrer für Moulin Rouge
Alec Guinness für Das Glück kam über Nacht
1954 William Holden Stalag 17 Marlon Brando für Julius Caesar
Richard Burton für Das Gewand
Montgomery Clift für Verdammt in alle Ewigkeit
Burt Lancaster für Verdammt in alle Ewigkeit
1955 Marlon Brando Die Faust im Nacken Humphrey Bogart für Die Caine war ihr Schicksal
Bing Crosby für Ein Mädchen vom Lande
James Mason für Ein neuer Stern am Himmel
Dan O'Herlihy für Robinson Crusoe
1956 Ernest Borgnine Marty James Cagney für Tyrannische Liebe
James Dean für Jenseits von Eden
Frank Sinatra für Der Mann mit dem goldenen Arm
Spencer Tracy für Stadt in Angst
1957 Yul Brynner Der König und ich James Dean für Giganten
Kirk Douglas für Vincent van Gogh – Ein Leben in Leidenschaft
Rock Hudson für Giganten
Laurence Olivier für Richard III.
1958 Alec Guinness Die Brücke am Kwai Marlon Brando für Sayonara
Anthony Franciosa für Giftiger Schnee
Charles Laughton für Zeugin der Anklage
Anthony Quinn für Wild ist der Wind
1959 David Niven Getrennt von Tisch und Bett Tony Curtis für Flucht in Ketten
Paul Newman für Die Katze auf dem heißen Blechdach
Sidney Poitier für Flucht in Ketten
Spencer Tracy für Der alte Mann und das Meer
1960 Charlton Heston Ben Hur Laurence Harvey für Der Weg nach oben
Jack Lemmon für Manche mögen’s heiß
Paul Muni für Der Zorn des Gerechten
James Stewart für Anatomie eines Mordes

1961–1970

Jahr Preisträger für den Film Nominierungen
1961 Burt Lancaster Elmer Gantry Trevor Howard für Söhne und Liebhaber
Jack Lemmon für Das Appartement
Laurence Olivier für Der Komödiant
Spencer Tracy für Wer den Wind sät
1962 Maximilian Schell Das Urteil von Nürnberg Spencer Tracy für Das Urteil von Nürnberg
Stuart Whitman für Gebrandmarkt
Charles Boyer für Fanny
Paul Newman für Haie der Großstadt
1963 Gregory Peck Wer die Nachtigall stört Burt Lancaster für Der Gefangene von Alcatraz
Jack Lemmon für Die Tage des Weines und der Rosen
Marcello Mastroianni für Scheidung auf italienisch
Peter O’Toole für Lawrence von Arabien
1964 Sidney Poitier Lilien auf dem Felde Albert Finney für Tom Jones – Zwischen Bett und Galgen
Richard Harris für Lockender Lorbeer
Rex Harrison für Cleopatra
Paul Newman für Der Wildeste unter Tausend
1965 Rex Harrison My Fair Lady Richard Burton für Becket
Peter O’Toole für Becket
Anthony Quinn für Alexis Sorbas
Peter Sellers für Dr. Seltsam oder: Wie ich lernte, die Bombe zu lieben
1966 Lee Marvin Cat Ballou – Hängen sollst du in Wyoming Richard Burton für Der Spion, der aus der Kälte kam
Laurence Olivier für Othello
Rod Steiger für Der Pfandleiher
Oskar Werner für Das Narrenschiff
1967 Paul Scofield Ein Mann zu jeder Jahreszeit Alan Arkin für Die Russen kommen! Die Russen kommen!
Richard Burton für Wer hat Angst vor Virginia Woolf?
Michael Caine für Der Verführer läßt schön grüßen
Steve McQueen für Kanonenboot am Yangtse-Kiang
1968 Rod Steiger In der Hitze der Nacht Warren Beatty für Bonnie und Clyde
Dustin Hoffman für Die Reifeprüfung
Paul Newman für Der Unbeugsame
Spencer Tracy für Rat mal, wer zum Essen kommt
1969 Cliff Robertson Charly Alan Arkin für Das Herz ist ein einsamer Jäger
Alan Bates für Ein Mann wie Hiob
Ron Moody für Oliver
Peter O’Toole für Der Löwe im Winter
1970 John Wayne Der Marshal Richard Burton für Königin für tausend Tage
Dustin Hoffman für Asphalt-Cowboy
Peter O’Toole für Goodbye, Mr. Chips
Jon Voight für Asphalt-Cowboy

1971–1980

Jahr Preisträger für den Film Nominierungen
1971 George C. Scott
(Preis abgelehnt)
Patton – Rebell in Uniform Melvyn Douglas für Kein Lied für meinen Vater
James Earl Jones für Die große weiße Hoffnung
Jack Nicholson für Five Easy Pieces – Ein Mann sucht sich selbst
Ryan O’Neal für Love Story
1972 Gene Hackman French Connection – Brennpunkt Brooklyn Peter Finch für Sunday, Bloody Sunday
Walter Matthau für Opa kann’s nicht lassen
George C. Scott für Hospital
Chaim Topol für Anatevka
1973 Marlon Brando
(Preis abgelehnt)
Der Pate Michael Caine für Mord mit kleinen Fehlern
Laurence Olivier für Mord mit kleinen Fehlern
Peter O’Toole für The Ruling Class
Paul Winfield für Das Jahr ohne Vater
1974 Jack Lemmon Save the Tiger Marlon Brando für Der letzte Tango in Paris
Jack Nicholson für Das letzte Kommando
Al Pacino für Serpico
Robert Redford für Der Clou
1975 Art Carney Harry und Tonto Albert Finney für Mord im Orient-Expreß
Dustin Hoffman für Lenny
Jack Nicholson für Chinatown
Al Pacino für Der Pate – Teil II
1976 Jack Nicholson Einer flog über das Kuckucksnest Walter Matthau für Die Sunny Boys
Al Pacino für Hundstage
Maximilian Schell für The Man in the Glass Booth
James Whitmore für Give 'em Hell, Harry!
1977 Peter Finch
(posthum)
Network Robert De Niro für Taxi Driver
Giancarlo Giannini für Sieben Schönheiten
William Holden für Network
Sylvester Stallone für Rocky
1978 Richard Dreyfuss Der Untermieter Woody Allen für Der Stadtneurotiker
Richard Burton für Equus – Blinde Pferde
Marcello Mastroianni für Ein besonderer Tag
John Travolta für Nur Samstag Nacht
1979 Jon Voight Coming Home – Sie kehren heim Warren Beatty für Der Himmel soll warten
Gary Busey für Die Buddy Holly Story
Robert De Niro für Die durch die Hölle gehen
Laurence Olivier für The Boys from Brazil
1980 Dustin Hoffman Kramer gegen Kramer Jack Lemmon für Das China-Syndrom
Al Pacino für ... und Gerechtigkeit für alle
Roy Scheider für Hinter dem Rampenlicht
Peter Sellers für Willkommen Mr. Chance

1981–1990

Jahr Preisträger für den Film Nominierungen
1981 Robert De Niro Wie ein wilder Stier Robert Duvall für Der große Santini
John Hurt für Der Elefantenmensch
Jack Lemmon für Ein Sommer in Manhattan
Peter O’Toole für Der lange Tod des Stuntman Cameron
1982 Henry Fonda Am goldenen See Warren Beatty für Reds
Burt Lancaster für Atlantic City, USA
Dudley Moore für Arthur – Kein Kind von Traurigkeit
Paul Newman für Die Sensationsreporterin
1983 Ben Kingsley Gandhi Dustin Hoffman für Tootsie
Jack Lemmon für Vermißt
Paul Newman für The Verdict – Die Wahrheit und nichts als die Wahrheit
Peter O’Toole für Ein Draufgänger in New York
1984 Robert Duvall Comeback der Liebe Michael Caine für Rita will es endlich wissen
Tom Conti für Ruben, Ruben
Tom Courtenay für Ein ungleiches Paar
Albert Finney für Ein ungleiches Paar
1985 F. Murray Abraham Amadeus Jeff Bridges für Starman
Albert Finney für Unter dem Vulkan
Tom Hulce für Amadeus
Sam Waterston für The Killing Fields – Schreiendes Land
1986 William Hurt Kuß der Spinnenfrau Harrison Ford für Der einzige Zeuge
James Garner für Die zweite Wahl – Eine Romanze
Jack Nicholson für Die Ehre der Prizzis
Jon Voight für Runaway Train
1987 Paul Newman Die Farbe des Geldes Dexter Gordon für Um Mitternacht
Bob Hoskins für Mona Lisa
William Hurt für Gottes vergessene Kinder
James Woods für Salvador
1988 Michael Douglas Wall Street William Hurt für Nachrichtenfieber – Broadcast News
Marcello Mastroianni für Schwarze Augen
Jack Nicholson für Wolfsmilch
Robin Williams für Good Morning, Vietnam
1989 Dustin Hoffman Rain Man Gene Hackman für Mississippi Burning – Die Wurzel des Hasses
Tom Hanks für Big
Edward James Olmos für Stand and Deliver
Max von Sydow für Pelle, der Eroberer
1990 Daniel Day-Lewis Mein linker Fuß Kenneth Branagh für Henry V.
Tom Cruise für Geboren am 4. Juli
Morgan Freeman für Miss Daisy und ihr Chauffeur
Robin Williams für Der Club der toten Dichter

1991–2000

Jahr Preisträger für den Film Nominierungen
1991 Jeremy Irons Die Affäre der Sunny von B. Kevin Costner für Der mit dem Wolf tanzt
Robert De Niro für Zeit des Erwachens
Gérard Depardieu für Cyrano de Bergerac
Richard Harris für Das Feld
1992 Anthony Hopkins Das Schweigen der Lämmer Warren Beatty für Bugsy
Robert De Niro für Kap der Angst
Nick Nolte für Herr der Gezeiten
Robin Williams für König der Fischer
1993 Al Pacino Der Duft der Frauen Robert Downey Jr. für Chaplin
Clint Eastwood für Erbarmungslos
Stephen Rea für The Crying Game
Denzel Washington für Malcolm X
1994 Tom Hanks Philadelphia Daniel Day-Lewis für Im Namen des Vaters
Laurence Fishburne für Tina – What's Love Got to Do with It?
Anthony Hopkins für Was vom Tage übrig blieb
Liam Neeson für Schindlers Liste
1995 Tom Hanks Forrest Gump Morgan Freeman für Die Verurteilten
Nigel Hawthorne für King George – Ein Königreich für mehr Verstand
Paul Newman für Nobody's Fool – Auf Dauer unwiderstehlich
John Travolta für Pulp Fiction
1996 Nicolas Cage Leaving Las Vegas Richard Dreyfuss für Mr. Holland's Opus
Anthony Hopkins für Nixon
Sean Penn für Dead Man Walking
Massimo Troisi für Der Postmann
1997 Geoffrey Rush Shine – Der Weg ins Licht Tom Cruise für Jerry Maguire – Spiel des Lebens
Ralph Fiennes für Der englische Patient
Woody Harrelson für Larry Flynt – Die nackte Wahrheit
Billy Bob Thornton für Sling Blade – Auf Messers Schneide
1998 Jack Nicholson Besser geht’s nicht Matt Damon für Good Will Hunting
Robert Duvall für Apostel!
Peter Fonda für Ulee’s Gold
Dustin Hoffman für Wag the Dog – Wenn der Schwanz mit dem Hund wedelt
1999 Roberto Benigni Das Leben ist schön Tom Hanks für Der Soldat James Ryan
Ian McKellen für Gods and Monsters
Nick Nolte für Der Gejagte
Edward Norton für American History X
2000 Kevin Spacey American Beauty Russell Crowe für Insider
Richard Farnsworth für Eine wahre Geschichte – The Straight Story
Sean Penn für Sweet and Lowdown
Denzel Washington für Hurricane

2001–2010

Jahr Preisträger für den Film Nominierungen
2001 Russell Crowe Gladiator Javier Bardem für Before Night Falls
Tom Hanks für Cast Away – Verschollen
Ed Harris für Pollock
Geoffrey Rush für Quills – Macht der Besessenheit
2002 Denzel Washington Training Day Russell Crowe für A Beautiful Mind – Genie und Wahnsinn
Sean Penn für Ich bin Sam
Will Smith für Ali
Tom Wilkinson für In the Bedroom
2003 Adrien Brody Der Pianist Nicolas Cage für Adaption.
Michael Caine für Der stille Amerikaner
Daniel Day-Lewis für Gangs of New York
Jack Nicholson für About Schmidt
2004 Sean Penn Mystic River Johnny Depp für Fluch der Karibik
Ben Kingsley für Haus aus Sand und Nebel
Jude Law für Unterwegs nach Cold Mountain
Bill Murray für Lost in Translation
2005 Jamie Foxx Ray Don Cheadle für Hotel Ruanda
Johnny Depp für Wenn Träume fliegen lernen
Leonardo DiCaprio für Aviator
Clint Eastwood für Million Dollar Baby
2006 Philip Seymour Hoffman Capote Terrence Howard für Hustle & Flow
Heath Ledger für Brokeback Mountain
Joaquin Phoenix für Walk the Line
David Strathairn für Good Night, and Good Luck.
2007 Forest Whitaker Der letzte König von Schottland – In den Fängen der Macht Leonardo DiCaprio für Blood Diamond
Ryan Gosling für Half Nelson
Peter O’Toole für Venus
Will Smith für Das Streben nach Glück
2008 Daniel Day-Lewis There Will Be Blood George Clooney für Michael Clayton
Johnny Depp für Sweeney Todd – Der teuflische Barbier aus der Fleet Street
Tommy Lee Jones für Im Tal von Elah
Viggo Mortensen für Tödliche Versprechen – Eastern Promises
2009 Sean Penn Milk Richard Jenkins für Ein Sommer in New York – The Visitor
Frank Langella für Frost/Nixon
Brad Pitt für Der seltsame Fall des Benjamin Button
Mickey Rourke für The Wrestler
2010 Jeff Bridges Crazy Heart George Clooney für Up in the Air
Colin Firth für A Single Man
Morgan Freeman für Invictus – Unbezwungen
Jeremy Renner für Tödliches Kommando – The Hurt Locker

seit 2011

Jahr Preisträger für den Film Nominierungen
2011 Colin Firth The King’s Speech Javier Bardem für Biutiful
Jeff Bridges für True Grit
Jesse Eisenberg für The Social Network
James Franco für 127 Hours
2012 Jean Dujardin The Artist Demián Bichir für A Better Life
George Clooney für The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten
Gary Oldman für Dame, König, As, Spion
Brad Pitt für Die Kunst zu gewinnen – Moneyball
2013 Daniel Day-Lewis Lincoln Bradley Cooper für Silver Linings
Hugh Jackman für Les Misérables
Joaquin Phoenix für The Master
Denzel Washington für Flight
Kategorie Originalbezeichnung(en) Zeitraum der Verleihung
Bester Film Best Picture seit 1929
Beste Regie Best Director seit 1929
Bester Hauptdarsteller Best Actor in a Leading Role seit 1929
Beste Hauptdarstellerin Best Actress in a Leading Role seit 1929
Bester Nebendarsteller Best Actor in a Supporting Role seit 1937
Beste Nebendarstellerin Best Actress in a Supporting Role seit 1937
Bestes Originaldrehbuch Best Writing, Original Screenplay
Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen
seit 1941
Bestes adaptiertes Drehbuch Best Writing, Adaptation
Best Writing, Screenplay
Best Writing, Screenplay Based on Material from Another Medium
Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published
Best Adapted Screenplay
seit 1929
Beste Kamera Best Cinematography
Best Cinematography, Black-and-White / Color
seit 1929
Bestes Szenenbild Best Art Direction
Best Art Direction – Interior Decoration, Black-and-White / Color
Best Art Direction – Set Decoration, Black-and-White / Color
Best Art Direction – Set Decoration
seit 1929
Bestes Kostümdesign Best Costume Design seit 1949
Bester Ton Best Sound, Recording
Best Sound
Best Sound Mixing
seit 1930
Bester Schnitt Best Film Editing seit 1935
Bester Tonschnitt Best Effects, Sound Effects Editing
Best Sound Editing
seit 1964
Beste visuelle Effekte Best Effects, Visual Effects
Best Visual Effects
seit 1940
Bestes Make-up und beste Frisuren Makeup and Hairstyling
Best Makeup
seit 1982
Bester Song Best Music, Original Song seit 1935
Beste Filmmusik Best Music, Score
Best Music, Scoring of a Dramatic Picture / Scoring of a Musical Picture
Best Music, Score – Substantially Original / Scoring of Music, Adaptation or Treatment
Best Music, Original Dramatic Score / Scoring Original Song Score and/or Adaptation
Best Music, Original Score
seit 1935
Bester animierter Spielfilm Best Animated Feature seit 2002
Bester animierter Kurzfilm Best Short Subject, Cartoons
Best Short Subject, Animated
seit 1932
Bester Kurzfilm Best Short Subject, Comedy / Novelty
Best Short Subject, Two-reel / One-reel
Best Short Subject, Live Action Subjects
Best Short Subject, Live Action
seit 1932
Bester Dokumentarfilm Best Documentary, Features seit 1942
Bester Dokumentar-Kurzfilm Best Documentary, Short Subjects seit 1943
Bester fremdsprachiger Film Best Foreign Language Film seit 1947
Loading

Aktuelle Livestreams von Filmpremieren

Lifego News

Schlagwörter: Kinostars, Regional, National, International, Kinofilme, Blockbuster, Kino, Filme, Gewinnspiele, Kinostars, ResidentEvil,  JamesBond, Entertainment, DVD, Sponsoring, First StepAward, AdamSandler, Premierenfeiern, Aftershowparty, HarryPotter, Interviews, Filmpremieren, Hollywoodstars, JohnnyDepp, FluchderKaribik, Gewinnspiele, Verlosungen, DVD, Kino, Games, Musik, Charts, Hits, Hall of Fame, Sportevents,  TomCruise, NicolasCage, Tron, ResidentEvil, Bruce Willis, Concorde, Sony, Paramount, Universal, WaltDisney, CenturyFox, Twilight, IronMan, Spiderman, Hulk, Testergebnis, Meinung, Test, Bewertung, Onlineseiten, Kinohighlights, HerrderRinge, DerHobbit, Disney, WarnerBros., Castle, SherlockHolmes, Bones, CSI, StarTrek, Dragonball, StarWars, Serien, TV, Simpsons

Druckversion Druckversion | Sitemap
© P.I.S.A. - Onlineseiten