Nominations Film 2016

Best Motion Picture

Drama

Musical or Comedy

Best Performance in a Motion Picture – Drama

Actor

Actress

Best Performance in a Motion Picture – Musical or Comedy

Actor

Actress

Best Supporting Performance in a Motion Picture – Drama, Musical or Comedy

Supporting Actor

Supporting Actress

Other

Best Director

Best Screenplay

Best Original Score

Best Original Song

Best Animated Feature Film

Best Foreign Language Film

 

Nominations

Film

5

Carol

4

The Big Short

The Revenant

Steve Jobs

3

Room

The Martian

The Danish Girl

2

Spotlight

Joy

Spy

Trainwreck

Trumbo

The Hateful Eight

Mad Max: Fury Road

Love & Mercy

Youth

 

 

Nominations Television 2016

 

Best Series

 

Drama

Musical or Comedy

 

 

Best Performance in a Television Series – Drama

 

Actor

Actress

 

 

Best Performance in a Television Series – Musical or Comedy

 

Actor

Actress

 

 

Best Performance in a Miniseries or Television Film

 

Actor

Actress

 

 

Best Supporting Performance in a Series, Miniseries or Television Film

 

Supporting Actor

Supporting Actress

 

 

Best Miniseries or Television Film

 

 

Nominations

Series

3

Fargo

American Crime

Wolf Hall

Outlander

Mr. Robot

Transparent

2

Narcos

Flesh & Bone

American Horror Story: Hotel

Mozart in the Jungle

Orange is the New Black

Empire

Veep

2015

 

Bester Film – Drama

präsentiert von Meryl Streep

Boyhood – Regie: Richard Linklater

Die Entdeckung der Unendlichkeit (The Theory of Everything) – Regie: James Marsh

Foxcatcher – Regie: Bennett Miller

Selma – Regie: Ava DuVernay

The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game) – Regie: Morten Tyldum

 

Bester Film – Komödie/Musical

präsentiert von Robert Downey junior

Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel) – Regie: Wes Anderson

Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)) – Regie: Alejandro González Iñárritu

Into the Woods – Regie: Rob Marshall

Pride – Regie: Matthew Warchus

St. Vincent – Regie: Theodore Melfi

 

Beste Regie

präsentiert von Harrison Ford

Richard Linklater Boyhood

Wes Anderson Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)

Ava DuVernay Selma

David Fincher Gone Girl – Das perfekte Opfer (Gone Girl)

Alejandro González Iñárritu Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))

 

Bester Hauptdarsteller – Drama

präsentiert von Gwyneth Paltrow

Eddie RedmayneDie Entdeckung der Unendlichkeit (The Theory of Everything)

Steve Carell Foxcatcher

Benedict Cumberbatch The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game)

Jake GyllenhaalNightcrawler – Jede Nacht hat ihren Preis (Nightcrawler)

David OyelowoSelma

 

Beste Hauptdarstellerin – Drama

präsentiert von Matthew McConaughey

Julianne MooreStill Alice – Mein Leben ohne Gestern (Still Alice)

Jennifer AnistonCake

Felicity JonesDie Entdeckung der Unendlichkeit (The Theory of Everything)

Rosamund PikeGone Girl – Das perfekte Opfer (Gone Girl)

Reese WitherspoonDer große Trip – Wild (Wild)

 

Bester Hauptdarsteller – Komödie/Musical

präsentiert von Amy Adams

Michael KeatonBirdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))

Ralph Fiennes Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)

Bill Murray St. Vincent

Joaquin Phoenix Inherent Vice – Natürliche Mängel (Inherent Vice)

Christoph WaltzBig Eyes

 

Beste Hauptdarstellerin – Komödie/Musical

präsentiert von Ricky Gervais

Amy Adams Big Eyes

Emily Blunt Into the Woods

Helen Mirren Madame Mallory und der Duft von Curry (The Hundred-Foot Journey)

Julianne Moore Maps to the Stars

Quvenzhané WallisAnnie

 

Beste Nebendarstellerin

präsentiert von Jared Leto

Patricia Arquette Boyhood

Jessica Chastain A Most Violent Year

Keira Knightley The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game)

Emma Stone Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))

Meryl StreepInto the Woods

 

Bester Nebendarsteller

präsentiert von Jennifer Aniston und Benedict Cumberbatch

J. K. SimmonsWhiplash

Robert DuvallDer Richter – Recht oder Ehre (The Judge)

Ethan HawkeBoyhood

Edward NortonBirdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))

Mark RuffaloFoxcatcher

 

Bestes Drehbuch

präsentiert von Kristen Wiig und Bill Hader

Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris junior & Armando BóBirdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))

Wes Anderson Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)

Gillian FlynnGone Girl – Das perfekte Opfer (Gone Girl)

Richard LinklaterBoyhood

Graham MooreThe Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game)

 

Beste Filmmusik

präsentiert von Sienna Miller und Vince Vaughn

Jóhann JóhannssonDie Entdeckung der Unendlichkeit (The Theory of Everything)

Alexandre Desplat The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game)

Trent Reznor & Atticus Ross Gone Girl – Das perfekte Opfer (Gone Girl)

Antonio SánchezBirdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))

Hans ZimmerInterstellar

 

Bester Filmsong

präsentiert von Prince

„Glory“ aus Selma John Legend & Common

„Big Eyes“ aus Big Eyes Lana Del Rey

„Mercy Is“ aus Noah Patti Smith & Lenny Kaye

„Opportunity“ aus Annie Greg Kurstin, Sia Furler & Will Gluck

„Yellow Flicker Beat“ aus Die Tribute von Panem – Mockingjay Teil 1 (The Hunger Games: Mockingjay – Part 1) Lorde

 

Bester Animationsfilm

präsentiert von Salma Hayek-Pinault und Kevin Hart

Drachenzähmen leicht gemacht 2 (How to Train Your Dragon 2) – Regie: Dean DeBlois

Baymax – Riesiges Robowabohu (Big Hero 6) – Regie: Don Hall, Chris Williams

Die Boxtrolls (The Boxtrolls) – Regie: Graham Annable, Anthony Stacchi

Manolo und das Buch des Lebens (The Book of Life) – Regie: Jorge Gutiérrez

The LEGO Movie – Regie: Phil Lord, Chris Miller

 

Bester fremdsprachiger Film

präsentiert von Colin Farrell und Lupita Nyong’o

Leviathan (Левиафан), Russland – Regie: Andrei Petrowitsch Swjaginzew

Get – Der Prozess der Viviane Amsalem (Gett), Israel – Regie: Ronit Elkabetz, Shlomi Elkabetz

Höhere Gewalt (Turist), Schweden – Regie: Ruben Östlund

Ida, Polen/Dänemark – Regie: Paweł Pawlikowski

Tangerines (Mandariinid), Georgien/Estland – Regie: Sasa Uruschadse

 

Preisträger und Nominierte im Bereich Fernsehen

Die erfolgreichsten Serien und Fernsehfilme
(mindestens zwei Nominierungen; hervorgehoben=meiste Auszeichnungen
N=Nominierung; A=Auszeichnung)

Film

N

A

Fargo

5

2

True Detective

4

0

The Affair

3

2

House of Cards

3

1

The Normal Heart

3

1

Good Wife

3

0

Orange Is the New Black

3

0

Transparent

2

2

Downton Abbey

2

1

Jane the Virgin

2

1

American Horror Story

2

0

Girls

2

0

Oliver Kitteridge

2

0

Ray Donovan

2

0

The Missing

2

0

 

 

Beste Serie – Drama

präsentiert von Paul Rudd und Adam Levine

The Affair

Downton Abbey

Game of Thrones

Good Wife (The Good Wife)

House of Cards

 

Bester Serien-Hauptdarsteller – Drama

präsentiert von Katherine Heigl und David Duchovny

Kevin Spacey House of Cards

Clive Owen The Knick

Liev Schreiber Ray Donovan

James Spader The Blacklist

Dominic West The Affair

 

Beste Serien-Hauptdarstellerin – Drama

präsentiert von Chris Pratt und Anna Faris

Ruth Wilson The Affair

Claire Danes Homeland

Viola Davis How to Get Away with Murder

Julianna Margulies Good Wife (The Good Wife)

Robin Wright House of Cards

 

Beste Serie – Komödie/Musical

präsentiert von Kerry Washington und Bryan Cranston

Transparent

Girls

Jane the Virgin

Orange Is the New Black

Silicon Valley

 

Bester Serien-Hauptdarsteller – Komödie/Musical

präsentiert von Jane Fonda und Lily Tomlin

Jeffrey Tambor Transparent

Louis C.K. Louie

Don Cheadle House of Lies

Ricky Gervais Derek

William H. Macy Shameless

 

Beste Serien-Hauptdarstellerin – Komödie/Musical

präsentiert von Kerry Washington und Bryan Cranston

Gina Rodriguez Jane the Virgin

Lena Dunham Girls

Edie FalcoNurse Jackie

Julia Louis-DreyfusVeep – Die Vizepräsidentin (Veep)

Taylor Schilling Orange Is the New Black

 

Beste Miniserie oder Fernsehfilm

präsentiert von Jennifer Lopez und Jeremy Renner

Fargo

Olive Kitteridge

The Missing

The Normal Heart

True Detective

 

Bester Hauptdarsteller – Miniserie oder Fernsehfilm

präsentiert von Jennifer Lopez und Jeremy Renner

Billy Bob Thornton Fargo

Martin Freeman Fargo

Woody Harrelson True Detective

Matthew McConaughey True Detective

Mark RuffaloThe Normal Heart

 

Beste Hauptdarstellerin – Miniserie oder Fernsehfilm

präsentiert von Kate Beckinsale und Adrien Brody

Maggie Gyllenhaal The Honourable Woman

Jessica Lange American Horror Story (American Horror Story: Freak Show)

Frances McDormand Olive Kitteridge

Frances O’Connor The Missing

Allison TolmanFargo

 

Bester Nebendarsteller – Serie, Miniserie oder Fernsehfilm

präsentiert von Katie Holmes und Seth Meyers

Matt Bomer The Normal Heart

Alan Cumming Good Wife (The Good Wife)

Colin Hanks Fargo

Bill Murray Olive Kitteridge

Jon VoightRay Donovan

 

Beste Nebendarstellerin – Serie, Miniserie oder Fernsehfilm

präsentiert von Dakota Johnson und Jamie Dornan

Joanne Froggatt Downton Abbey

Uzo Aduba Orange Is the New Black

Kathy Bates American Horror Story (American Horror Story: Freak Show)

Allison Janney Mom

Michelle Monaghan True Detective

Golden Globes 2014

Best Motion Picture, Drama        
12 Years a Slave Captain Phillips Gravity Philomena Rush
Best Actress in a Motion Picture, Drama        
Cate Blanchett Sandra Bullock Judi Dench Emma Thompson Kate Winslet
(Blue Jasmine) (Gravity) (Philomena) (Saving Mr. Banks) (Labor Day)
Best Actor in a Motion Picture, Drama        
Chiwetel Ejiofor Idris Elba Tom Hanks Matthew McConaughey Robert Redford
(12 Years a Slave) (Mandela: Long Walk to Freedom) (Captain Phillips) (Dallas Buyers Club) (All is Lost)
Best Motion Picture, Musical or Comedy        
American Hustle Her Inside Llewyn Davis Nebraska The Wolf of Wall Street
Best Actress In A Motion Picture, Musical or Comedy        
Amy Adams Julie Delpy Greta Gerwig Julia Louis-Dreyfus Meryl Streep
(American Hustle) (Before Midnight) (Frances Ha) (Enough Said) (August: Osage County)
Best Actor in a Motion Picture, Musical or Comedy        
Christian Bale Bruce Dern Leonardo DiCaprio Oscar Isaac Joaquin Phoenix
(American Hustle) (Nebraska) (The Wolf of Wall Street) (Inside Llewyn Davis) (Her)
Best Animated Feature Film        
The Croods Despicable Me 2 Frozen    
Best Foreign Language Film        
Blue is the Warmest Color The Great Beauty The Hunt The Past The Wind Rises
Best Supporting Actress in a Motion Picture        
Sally Hawkins Jennifer Lawrence Lupita Nyong'o Julia Roberts June Squibb
(Blue Jasmine) (American Hustle) (12 Years a Slave) (August: Osage County) (Nebraska)
Best Supporting Actor in a Motion Picture        
Barkhad Abdi Daniel Brühl Bradley Cooper Michael Fassbender Jared Leto
(Captain Phillips) (Rush) (American Hustle) (12 Years a Slave) (Dallas Buyers Club)
Best Director - Motion Picture        
Alfonso Cuaron Paul Greengrass Steve McQueen Alexander Payne David O. Russell
(Gravity) (Captain Phillips) (12 Years a Slave) (Nebraska) (American Hustle)
Best Screenplay - Motion Picture        
Spike Jonze Bob Nelson Jeff Pope and Steve Coogan John Ridley Eric Warren Singer and David O. Russell
(Her) (Nebraska) (Philomena) (12 Years a Slave) (American Hustle)
Best Original Score - Motion Picture        
Alex Ebert Alex Heffes Steven Price John Williams Hans Zimmer
(All is Lost) (Mandela: Long Walk to Freedom) (Gravity) (The Book Thief) (12 Years a Slave)
Best Original Song - Motion Picture        
Atlas Let It Go Ordinary Love (U2) Please Mr. Kennedy Sweeter Than Fiction
(Hunger Games Catching Fire) (Frozen) (Mandela: Long Walk to Freedom) (Inside Llewyn Davis) (One Chance)
Best TV Series, Drama        
Breaking Bad Downton Abbey The Good Wife House of Cards Masters of Sex
Best Actress in a TV Series, Drama        
Julianna Margulies Tatiana Maslany Taylor Schilling Kerry Washington Robin Wright
(The Good Wife) (Orphan Black) (Orange Is the New Black) (Scandal) (House of Cards)
Best Actor in a TV Series, Drama        
Bryan Cranston Liev Schreiber Michael Sheen Kevin Spacey James Spader
(Breaking Bad) (Ray Donovan) (Masters of Sex) (House of Cards) (The Blacklist)
Best TV Series, Musical or Comedy        
The Big Bang Theory Brooklyn Nine-Nine Girls Modern Family Parks and Recreation
Best Actress in a TV Series, Musical or Comedy        
Zooey Deschanel Lena Dunham Edie Falco Julia Louis-Dreyfus Amy Poehler
(New Girl) (Girls) (Nurse Jackie) (Veep) (Parks and Recreation)
Best Actor in a TV Series, Musical or Comedy        
Jason Bateman Don Cheadle Michael J. Fox Jim Parsons Andy Samberg
(Arrested Development) (House of Lies) (The Michael J. Fox Show) (The Big Bang Theory) (Brooklyn Nine-Nine)
Best TV Movie or Mini-Series        
American Horror Story: Coven Behind the Candelabra Dancing on the Edge Top of the Lake The White Queen
Best Actress in a Mini-Series or TV Movie        
Helena Bonham Carter Rebecca Ferguson Jessica Lange Helen Mirren Elisabeth Moss
(Burton and Taylor) (The White Queen) (American Horror Story: Coven) (Phil Spector) (Top of the Lake)
Best Actor in a Mini-Series or TV Movie        
Matt Damon Michael Douglas Chiwetel Ejiofor Idris Elba Al Pacino
(Behind the Candelabra) (Behind the Candelabra) (Dancing on the Edge) (Luther) (Phil Spector)
Best Supporting Actress in a Series, Mini-Series or TV Movie        
Jacqueline Bisset Janet McTeer Hayden Panettiere Monica Potter Sofia Vergara
(Dancing On the Edge) (The White Queen) (Nashville) (Parenthood) (Modern Family)
Best Supporting Actor in a Series, Mini-Series or TV Movie        
Josh Charles Rob Lowe Aaron Paul Corey Stoll Jon Voight
(The Good Wife) (Behind the Candelabra) (Breaking Bad) (House of Cards) (Ray Donovan)

1940er Jahre

1944

Das Lied von Bernadette (The Song of Bernadette) – Regie: Henry King

1945

Der Weg zum Glück (Going My Way) – Regie: Leo McCarey

1946

Das verlorene Wochenende (The Lost Weekend) – Regie: Billy Wilder

1947

Die besten Jahre unseres Lebens (The Best Years of Our Lives) – Regie: William Wyler

1948

Tabu der Gerechten (Gentleman's Agreement) – Regie: Elia Kazan

1949

Der Schatz der Sierra Madre (The Treasure of the Sierra Madre) – Regie: John Huston
Schweigende Lippen (Johnny Belina) – Regie: Jean Negulesco

1950er Jahre

1950

Der Mann, der herrschen wollte (All the King's Men) – Regie: Robert Rossen

…und der Himmel lacht dazu (Come to the Stable) – Regie: Henry Koster

1951

Boulevard der Dämmerung (Sunset Boulevard) – Regie: Billy Wilder

Alles über Eva (All About Eve) – Regie: Joseph L. Mankiewicz
Die ist nicht von gestern (Born Yesterday) – Regie: George Cukor
Der letzte Musketier (Cyrano de Bergerac) – Regie: Michael Gordon
Mein Freund Harvey (Harvey) – Regie: Henry Koster

1952

Ein Platz an der Sonne (A Place in the Sun) – Regie: George Stevens

Endstation Sehnsucht (A Streetcar Named Desire) – Regie: Elia Kazan
Polizeirevier 21 (Detective Story) – Regie: William Wyler
Quo vadis? (Quo Vadis) – Regie: Mervyn LeRoy
Sieg über das Dunkel (Bright Victory) – Regie: Mark Robson

1953

Die größte Schau der Welt (The Greatest Show on Earth) – Regie: Cecil B. DeMille

Ich bin ein Atomspion (The Thief) – Regie: Russell Rouse
Kehr zurück, kleine Sheba (Come Back, Little Sheba) – Regie: Daniel Mann
Mein Sohn entdeckt die Liebe (The Happy Time) – Regie: Richard Fleischer
Zwölf Uhr mittags (High Noon) – Regie: Fred Zinnemann

1954

Das Gewand (The Robe) – Regie: Henry Koster

1955

Die Faust im Nacken (On the Waterfront) – Regie: Elia Kazan

1956

Jenseits von Eden (East of Eden) – Regie: Elia Kazan

1957

In 80 Tagen um die Welt (Around the World in Eighty Days) – Regie: Michael Anderson

Giganten (Giant) – Regie: George Stevens
Krieg und Frieden (War and Peace) – Regie: King Vidor
Der Regenmacher (The Rainmaker) – Regie: Joseph Anthony
Vincent van Gogh – Ein Leben in Leidenschaft (Lust for Life) – Regie: Vincente Minnelli

1958

Die Brücke am Kwai (The Bridge on the River Kwai) – Regie: David Lean

Die zwölf Geschworenen (12 Angry Men) – Regie: Sidney Lumet
Sayonara – Regie: Joshua Logan
Wild ist der Wind (Wild Is the Wind) – Regie: George Cukor
Zeugin der Anklage (Witness for the Prosecution) – Regie: Billy Wilder

1959

Flucht in Ketten (The Defiant Ones) – Regie: Stanley Kramer

Bevor die Nacht anbricht (Home Before Dark) – Regie: Mervyn LeRoy
Getrennt von Tisch und Bett (Separate Tables) – Regie: Delbert Mann
Die Katze auf dem heißen Blechdach (Cat on a Hot Tin Roof) – Regie: Richard Brooks
Laßt mich leben (I Want to Live!) – Regie: Robert Wise

1960er Jahre

1960

Ben Hur (Ben-Hur) – Regie: William Wyler

Anatomie eines Mordes (Anatomy of a Murder) – Regie: Otto Preminger
Geschichte einer Nonne (The Nun's Story) – Regie: Fred Zinnemann
Das letzte Ufer (On the Beach) – Regie: Stanley Kramer
Das Tagebuch der Anne Frank (The Diary of Anne Frank)

1961

Spartacus – Regie: Stanley Kubrick

Elmer Gantry – Regie: Richard Brooks
Söhne und Liebhaber (Sons and Lovers) – Regie: Jack Cardiff
Sunrise at Campobello – Regie: Vincent J. Donehue
Wer den Wind sät (Inherit the Wind) – Regie: Stanley Kramer

1962

Die Kanonen von Navarone (The Guns of Navarone) – Regie: J. Lee Thompson

El Cid – Regie: Anthony Mann
Fanny – Regie: Joshua Logan
Fieber im Blut (Splendor in the Grass) – Regie: Elia Kazan
Das Urteil von Nürnberg (Judgment at Nuremberg) – Regie: Joshua Logan

1963

Lawrence von Arabien (Lawrence of Arabia) – Regie: David Lean

Der Chapman-Report (The Chapman Report) – Regie: George Cukor
Die Tage des Weines und der Rosen (Days of Wine and Roses) – Regie: Blake Edwards
Freud – Regie: John Huston
Hemingways Abenteuer eines jungen Mannes (Hemingway's Adventures of a Young Man) – Regie: Martin Ritt
Der Inspektor (The Inspector) – Regie: Philip Dunne
Der längste Tag (The Longest Day) – Regie: Ken Annakin, Andrew Marton, Gerd Oswald und Bernhard Wicki
Licht im Dunkel (The Miracle Worker) – Regie: Arthur Penn
Meuterei auf der Bounty (Mutiny on the Bounty) – Regie: Lewis Milestone
Wer die Nachtigall stört (To Kill a Mockingbird) – Regie: Robert Mulligan

1964

Der Kardinal (The Cardinal) – Regie: Otto Preminger

Captain Newman (Captain Newman, M.D.) – Regie: David Miller
Cleopatra – Regie: Joseph L. Mankiewicz
Frauen, die nicht lieben dürfen (The Caretakers) – Regie: Hall Bartlett
Gesprengte Ketten (The Great Escape) – Regie: John Sturges
Lilien auf dem Felde (Lilies of the Field) – Regie: Ralph Nelson
Die Unbezwingbaren (America, America) – Regie: Elia Kazan
Der Wildeste unter Tausend (Hud) – Regie: Martin Ritt

1965

Becket – Regie: Peter Glenville

Alexis Sorbas (Alexis Zorbas) – Regie: Michael Cacoyannis
Die Frau seines Herzens (Dear Heart) – Regie: Delbert Mann
Das Haus im Kreidegarten (The Chalk Garden) – Regie: Ronald Neame
Die Nacht des Leguan (The Night of the Iguana) – Regie: John Huston

1966

Doktor Schiwago (Doctor Zhivago) – Regie: David Lean

Der Fänger (The Collector) – Regie: William Wyler
Der Flug des Phoenix (The Flight of the Phoenix) – Regie: Robert Aldrich
Das Narrenschiff (Ship of Fools) – Regie: Stanley Kramer
Träumende Lippen (A Patch of Blue) – Regie: Guy Green

1967

Ein Mann zu jeder Jahreszeit (A Man For All Seasons) – Regie: Fred Zinnemann

Frei geboren – Königin der Wildnis (Born Free) – Regie: James Hill
Die gefürchteten Vier (The Professionals) – Regie: Richard Brooks
Kanonenboot am Yangtse-Kiang (The Sand Pebbles) – Regie: Robert Wise
Wer hat Angst vor Virginia Woolf? (Who's Afraid of Virginia Woolf?) – Regie: Mike Nichols

1968

In der Hitze der Nacht (In the Heat of the Night) – Regie: Norman Jewison

Bonnie und Clyde (Bonnie and Clyde) – Regie: Arthur Penn
Die Herrin von Thornhill (Far from the Madding Crowd) – Regie: John Schlesinger
Kaltblütig (In Cold Blood) – Regie: Richard Brooks
Rat mal, wer zum Essen kommt (Guess Who's Coming to Dinner) – Regie: Stanley Kramer

1969

Der Löwe im Winter (The Lion in Winter) – Regie: Anthony Harvey

Charly – Regie: Ralph Nelson
Das Herz ist ein einsamer Jäger (The Heart Is a Lonely Hunter) – Regie: Robert Ellis Miller
In den Schuhen des Fischers (The Shoes of the Fisherman) – Regie: Michael Anderson
Ein Mann wie Hiob (The Fixer) – Regie: John Frankenheimer

1970er Jahre

1970

Königin für tausend Tage (Anne of the Thousand Days) – Regie: Charles Jarrott

Asphalt-Cowboy (Midnight Cowboy) – Regie: John Schlesinger
Die besten Jahre der Miss Jean Brodie (The Prime of Miss Jean Brodie) – Regie: Ronald Neame
Nur Pferden gibt man den Gnadenschuß (They Shoot Horses, Don't They?) – Regie: Sydney Pollack
Zwei Banditen (Butch Cassidy and the Sundance Kid) – Regie: George Roy Hill

1971

Love Story – Regie: Arthur Hiller

Airport – Regie: George Seaton
Five Easy Pieces – Ein Mann sucht sich selbst (Fieve Easy Pieces) – Regie: Bob Rafelson
Kein Lied für meinen Vater (I Never Sang for My Father) – Regie: Gilbert Cates
Patton – Rebell in Uniform (Patton) – Regie: Franklin J. Schaffner

1972

French Connection – Brennpunkt Brooklyn (The French Connection) – Regie: William Friedkin

Die letzte Vorstellung (The Last Picture Show) – Regie: Peter Bogdanovich
Maria Stuart, Königin von Schottland (Mary, Queen of Scots) – Regie: Charles Jarrott
Sommer ’42 (Summer of ’42) – Regie: Robert Mulligan
Uhrwerk Orange (A Clockwork Orange) – Regie: Stanley Kubrick

1973

Der Pate (The Godfather) – Regie: Francis Ford Coppola

Beim Sterben ist jeder der Erste (Deliverance) – Regie: John Boorman
Frenzy – Regie: Alfred Hitchcock
Die Höllenfahrt der Poseidon (The Poseidon Adventure) – Regie: Ronald Neame
Mord mit kleinen Fehlern (Sleuth) – Regie: Joseph L. Mankiewicz

1974

Der Exorzist (The Exorcist) – Regie: William Friedkin

Der letzte Tango in Paris (Ultimo tango a Parigi) – Regie: Bernardo Bertolucci
Save the Tiger – Regie: John G. Avildsen
Der Schakal (The Day of the Jackal) – Regie: Fred Zinnemann
Serpico – Regie: Sidney Lumet
Zapfenstreich (Cinderella Liberty) – Regie: Mark Rydell

1975

Chinatown – Regie: Roman Polański

Der Dialog (The Conversation) – Regie: Francis Ford Coppola
Erdbeben (Earthquake) – Regie: Mark Robson
Eine Frau unter Einfluß (A Woman Under the Influence) – Regie: John Cassavetes
Der Pate – Teil II (The Godfather: Part II) – Regie: Francis Ford Coppola

1976

Einer flog über das Kuckucksnest (One Flew Over the Cuckoo's Nest) – Regie: Miloš Forman

Barry Lyndon – Regie: Stanley Kubrick
Hundstage (Dog Day Afternoon) – Regie: Sidney Lumet
Nashville – Regie: Robert Altman
Der weiße Hai (Jaws) – Regie: Steven Spielberg

1977

Rocky – Regie: John G. Avildsen

Dieses Land ist mein Land (Bound for Glory) – Regie: Hal Ashby
Network – Regie: Sidney Lumet
Reise der Verdammten (Voyage of the Damned) – Regie: Stuart Rosenberg
Die Unbestechlichen (All the President's Men) – Regie: Alan J. Pakula

1978

Am Wendepunkt (The Turning Point) – Regie: Herbert Ross

Ich hab' dir nie einen Rosengarten versprochen (I Never Promised You a Rose Garden) – Regie: Anthony Page
Julia – Regie: Fred Zinnemann
Krieg der Sterne (Star Wars) – Regie: George Lucas
Unheimliche Begegnung der dritten Art (Close Encounters of the Third Kind) – Regie: Steven Spielberg

1979

12 Uhr nachts – Midnight Express (Midnight Express) – Regie: Alan Parker

Coming Home – Sie kehren heim (Coming Home) – Regie: Hal Ashby
Die durch die Hölle gehen (The Deer Hunter) – Regie: Michael Cimino
Eine entheiratete Frau (An Unmarried Woman) – Regie: Paul Mazursky
In der Glut des Südens (Days of Heaven) – Regie: Terrence Malick

1980er Jahre

1980

Kramer gegen Kramer (Kramer vs. Kramer) – Regie: Robert Benton

Apocalypse Now – Regie: Francis Ford Coppola
Das China-Syndrom (The China Syndrome) – Regie: James Bridges
Manhattan – Regie: Woody Allen
Norma Rae – Eine Frau steht ihren Mann (Norma Rae) – Regie: Martin Ritt

1981

Eine ganz normale Familie (Ordinary People) – Regie: Robert Redford

Der Elefantenmensch (The Elephant Man) – Regie: David Lynch
Der lange Tod des Stuntman Cameron (The Stunt Man) – Regie: Richard Rush
The Ninth Configuration – Regie: William Peter Blatty
Wie ein wilder Stier (Raging Bull) – Regie: Martin Scorsese

1982

Am goldenen See (On Golden Pond) – Regie: Mark Rydell

Die Geliebte des französischen Leutnants (The French Lieutenant's Woman) – Regie: Karel Reisz
Prince of the City – Regie: Sidney Lumet
Ragtime – Regie: Miloš Forman
Reds – Regie: Warren Beatty

1983

E. T. – Der Außerirdische (E.T. the Extra-Terrestrial) – Regie: Steven Spielberg

Ein Offizier und Gentleman (An Officer and a Gentleman) – Regie: Taylor Hackford
Sophies Entscheidung (Sophie’s Choice) – Regie: Alan J. Pakula
The Verdict – Die Wahrheit und nichts als die Wahrheit (The Verdict) – Regie: Sidney Lumet
Vermisst (Missing) – Regie: Constantin Costa-Gavras

1984

Zeit der Zärtlichkeit (Terms of Endearment) – Regie: James L. Brooks

Comeback der Liebe (Tender Mercies) – Regie: Bruce Beresford
Ruben, Ruben (Reuben, Reuben) – Regie: Robert Ellis Miller
Silkwood – Regie: Mike Nichols
Der Stoff, aus dem die Helden sind (The Right Stuff) – Regie: Philip Kaufman

1985

Amadeus – Regie: Miloš Forman

Cotton Club (The Cotton Club) – Regie: Francis Ford Coppola
The Killing Fields – Schreiendes Land (The Killing Fields) – Regie: Roland Joffé
Ein Platz im Herzen (Places in the Heart) – Regie: Robert Benton
Sergeant Waters – Eine Soldatengeschichte (A Soldier's Story) – Regie: Norman Jewison

1986

Jenseits von Afrika (Out of Africa) – Regie: Sydney Pollack

Der einzige Zeuge (Witness) – Regie: Peter Weir
Expreß in die Hölle (Runaway Train) – Regie: Andrej Michalkow-Kontschalowski
Die Farbe Lila (The Color Purple) – Regie: Steven Spielberg
Kuß der Spinnenfrau (Kiss of the Spider Woman) – Regie: Héctor Babenco

1987

Platoon – Regie: Oliver Stone

Gottes vergessene Kinder (Children of a Lesser God) – Regie: Randa Haines
Mission (The Mission) – Regie: Roland Joffé
Mona Lisa – Regie: Neil Jordan
Stand by Me – Das Geheimnis eines Sommers (Stand by Me) – Regie: Rob Reiner
Zimmer mit Aussicht (A Room with a View) – Regie: James Ivory

1988

Der letzte Kaiser (The Last Emperor) – Regie: Bernardo Bertolucci

La Bamba – Regie: Luis Valdez
Nuts… Durchgedreht (Nuts) – Regie: Martin Ritt
Das Reich der Sonne (Empire of the Sun) – Regie: Steven Spielberg
Schrei nach Freiheit (Cry Freedom) – Regie: Richard Attenborough
Eine verhängnisvolle Affäre (Fatal Attraction) – Regie: Adrian Lyne

1989

Rain Man – Regie: Barry Levinson

Die Flucht ins Ungewisse (Running on Empty) – Regie: Sidney Lumet
Gorillas im Nebel (Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey) – Regie: Michael Apted
Mississippi Burning – Die Wurzel des Hasses (Mississippi Burning) – Regie: Alan Parker
Die Reisen des Mr. Leary (The Accidental Tourist) – Regie: Lawrence Kasdan
Ein Schrei in der Dunkelheit (A Cry in the Dark) – Regie: Fred Schepisi
Die unerträgliche Leichtigkeit des Seins (The Unbearable Lightness of Being) – Regie: Philip Kaufman

1990er Jahre

1990

Geboren am 4. Juli (Born on the Fourth of July) – Regie: Oliver Stone

Der Club der toten Dichter (Dead Poets Society) – Regie: Peter Weir
Do the Right Thing – Regie: Spike Lee
Glory – Regie: Edward Zwick
Verbrechen und andere Kleinigkeiten (Crimes and Misdemeanors) – Regie: Woody Allen

1991

Der mit dem Wolf tanzt (Dances with Wolves) – Regie: Kevin Costner

Die Affäre der Sunny von B. (Reversal of Fortune) – Regie: Barbet Schroeder
Avalon – Regie: Barry Levinson
Good Fellas – Drei Jahrzehnte in der Mafia (Goodfellas) – Regie: Martin Scorsese
Der Pate – Teil III (The Godfather: Part III) – Regie: Francis Ford Coppola

1992

Bugsy – Regie: Barry Levinson

Herr der Gezeiten (The Prince of Tides) – Regie: Barbra Streisand
JFK – Tatort Dallas (JFK) – Regie: Oliver Stone
Das Schweigen der Lämmer (The Silence of the Lambs) – Regie: Jonathan Demme
Thelma & Louise – Regie: Ridley Scott

1993

Der Duft der Frauen (Scent of a Woman) – Regie: Martin Brest

The Crying Game – Regie: Neil Jordan
Erbarmungslos (Unforgiven) – Regie: Clint Eastwood
Eine Frage der Ehre (A Few Good Men) – Regie: Rob Reiner
Wiedersehen in Howards End (Howards End) – Regie: James Ivory

1994

Schindlers Liste (Schindler's List) – Regie: Steven Spielberg

Im Namen des Vaters (In the Name of the Father) – Regie: Jim Sheridan
Das Piano (The Piano) – Regie: Jane Campion
Was vom Tage übrig blieb (The Remains of the Day) – Regie: James Ivory
Zeit der Unschuld (The Age of Innocence) – Regie: Martin Scorsese

1995

Forrest Gump – Regie: Robert Zemeckis

Legenden der Leidenschaft (Legends of the Fall) – Regie: Edward Zwick
Nell – Regie: Michael Apted
Pulp Fiction – Regie: Quentin Tarantino
Quiz Show – Regie: Robert Redford

1996

Sinn und Sinnlichkeit (Sense and Sensibility) – Regie: Ang Lee

Apollo 13 – Regie: Ron Howard
Braveheart – Regie: Mel Gibson
Die Brücken am Fluß (The Bridges of Madison County) – Regie: Clint Eastwood
Leaving Las Vegas – Regie: Mike Figgis

1997

Der englische Patient (The English Patient) – Regie: Anthony Minghella

Breaking the Waves – Regie: Lars von Trier
Larry Flynt – Die nackte Wahrheit (The People vs. Larry Flynt) – Regie: Miloš Forman
Lügen und Geheimnisse (Secrets & Lies) – Regie: Mike Leigh
Shine – Regie: Scott Hicks

1998

Titanic – Regie: James Cameron

Amistad – Regie: Steven Spielberg
Der Boxer (The Boxer) – Regie: Jim Sheridan
Good Will Hunting – Regie: Gus Van Sant
L.A. Confidential – Regie: Curtis Hanson

1999

Der Soldat James Ryan (Saving Private Ryan) – Regie: Steven Spielberg

Elizabeth – Regie: Shekhar Kapur
Gods and Monsters – Regie: Bill Condon
Der Pferdeflüsterer (The Horse Whisperer) – Regie: Robert Redford
Die Truman Show (The Truman Show) – Regie: Peter Weir

2000er Jahre

2000

American Beauty – Regie: Sam Mendes

Das Ende einer Affäre (The End of the Affair) – Regie: Neil Jordan
Hurricane (The Hurricane) – Regie: Norman Jewison
Insider (The Insider) – Regie: Michael Mann
Der talentierte Mr. Ripley (The Talented Mr. Ripley) – Regie: Anthony Minghella

2001

Gladiator – Regie: Ridley Scott

Billy Elliot – I Will Dance (Billy Elliot) – Regie: Stephen Daldry
Erin Brockovich – Regie: Steven Soderbergh
Ein Hauch von Sonnenschein (Sunshine) – Regie: István Szabó
Traffic – Macht des Kartells (Traffic) – Regie: Steven Soderbergh
Die WonderBoys (Wonder Boys) – Regie: Curtis Hanson

2002

A Beautiful Mind – Genie und Wahnsinn (A Beautiful Mind) – Regie: Ron Howard

Der Herr der Ringe: Die Gefährten (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring) – Regie: Peter Jackson
In the Bedroom – Regie: Todd Field
The Man Who Wasn’t There – Regie: Joel Coen
Mulholland Drive – Straße der Finsternis (Mulholland Dr.) – Regie: David Lynch

2003

The Hours – Von Ewigkeit zu Ewigkeit (The Hours) – Regie: Stephen Daldry

About Schmidt – Regie: Alexander Payne
Gangs of New York – Regie: Martin Scorsese
Der Herr der Ringe: Die zwei Türme (The Lord of the Rings: The Two Towers) – Regie: Peter Jackson
Der Pianist (The Pianist) – Regie: Roman Polański

2004

Der Herr der Ringe: Die Rückkehr des Königs (The Lord of the Rings: The Return of the King) – Regie: Peter Jackson

Master and Commander – Bis ans Ende der Welt (Master and Commander: The Far Side of the World) – Regie: Peter Weir
Mystic River – Regie: Clint Eastwood
Seabiscuit – Mit dem Willen zum Erfolg (Seabiscuit) – Regie: Gary Ross
Unterwegs nach Cold Mountain (Cold Mountain) – Regie: Anthony Minghella

2005

Aviator (The Aviator) – Regie: Martin Scorsese

Hautnah (Closer) – Regie: Mike Nichols
Hotel Ruanda (Hotel Rwanda) – Regie: Terry George
Kinsey – Die Wahrheit über Sex (Kinsey) – Regie: Bill Condon
Million Dollar Baby – Regie: Clint Eastwood
Wenn Träume fliegen lernen (Finding Neverland) – Regie: Marc Forster

2006

Brokeback Mountain – Regie: Ang Lee

Der ewige Gärtner (The Constant Gardener) – Regie: Fernando Meirelles
Good Night, and Good Luck. – Regie: George Clooney
A History of Violence – Regie: David Cronenberg
Match Point – Regie: Woody Allen

2007

Babel – Regie: Alejandro González Iñárritu

Bobby – Regie: Emilio Estevez
Departed – Unter Feinden (The Departed) – Regie: Martin Scorsese
Little Children – Regie: Todd Field
Die Queen (The Queen) – Regie: Stephen Frears

2008

Abbitte (Atonement) – Regie: Joe Wright

American Gangster – Regie: Ridley Scott
The Great Debaters – Regie: Denzel Washington
Michael Clayton – Regie: Tony Gilroy
No Country for Old Men – Regie: Ethan und Joel Coen
There Will Be Blood – Regie: Paul Thomas Anderson
Tödliche Versprechen – Eastern Promises (Eastern Promises) – Regie: David Cronenberg

2009

Slumdog Millionär (Slumdog Millionaire) – Regie: Danny Boyle

Frost/Nixon – Regie: Ron Howard
Der seltsame Fall des Benjamin Button (The Curious Case of Benjamin Button) – Regie: David Fincher
Der Vorleser (The Reader) – Regie: Stephen Daldry
Zeiten des Aufruhrs (Revolutionary Road) – Regie: Sam Mendes

2010er Jahre

2010

Avatar – Aufbruch nach Pandora (Avatar) – Regie: James Cameron

Inglourious Basterds – Regie: Quentin Tarantino
Precious – Das Leben ist kostbar (Precious: Based on the Novel Push by Sapphire) – Regie: Lee Daniels
Tödliches Kommando – The Hurt Locker (The Hurt Locker) – Regie: Kathryn Bigelow
Up in the Air – Regie: Jason Reitman

2011

The Social Network – Regie: David Fincher

Black Swan – Regie: Darren Aronofsky
The Fighter – Regie: David O. Russell
Inception – Regie: Christopher Nolan
The King's Speech – Regie: Tom Hooper

2012

The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten (The Descendants) – Regie: Alexander Payne

The Help – Regie: Tate Taylor
Hugo Cabret (Hugo) – Regie: Martin Scorsese
The Ides of March – Tage des Verrats (The Ides of March) – Regie: George Clooney
Die Kunst zu gewinnen – Moneyball (Moneyball) – Regie: Bennett Miller
Gefährten (War Horse) – Regie: Steven Spielberg

2013

Argo – Regie: Ben Affleck

Django Unchained – Regie: Quentin Tarantino
Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Regie: Ang Lee
Lincoln – Regie: Steven Spielberg
Zero Dark Thirty – Regie: Kathryn Bigelow

2014

12 Years a Slave – Regie: Steve McQueen

Captain Phillips – Regie: Paul Greengrass
Gravity – Regie: Alfonso Cuarón
Philomena – Regie: Stephen Frears
Rush – Alles für den Sieg (Rush) – Regie: Ron Howard

FILM:

Kategorie Originalbezeichnung verliehen seit
Bester Film – Drama Best Motion Picture – Drama 1944
Bester Film – Komödie oder Musical Best Motion Picture – Musical or Comedy 1952
Beste Regie Best Director – Motion Picture 1944
Bester Hauptdarsteller – Drama Best Performance by an Actor in a Motion Picture – Drama 1944
Beste Hauptdarstellerin – Drama Best Performance by an Actress in a Motion Picture – Drama 1944
Bester Hauptdarsteller – Komödie oder Musical Best Performance by an Actor in a Motion Picture – Musical or Comedy 1951
Beste Hauptdarstellerin – Komödie oder Musical Best Performance by an Actress in a Motion Picture – Musical or Comedy 1951
Bester Nebendarsteller Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Motion Picture 1944
Beste Nebendarstellerin Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Motion Picture 1944
Bestes Filmdrehbuch Best Screenplay – Motion Picture 1948
Beste Filmmusik Best Original Score – Motion Picture 1948
Bester Filmsong Best Original Song – Motion Picture 1962
Bester fremdsprachiger Film Best Foreign Language Film 1950
Bester Animationsfilm Best Animated Film 2007
Lebenswerk Cecil B. DeMille Award for Lifetime Achievement in Motion Pictures 1952

Fernsehen:

Kategorie Originalbezeichnung verliehen seit
Beste Serie – Drama Best Television Series – Drama 1970
Beste Serie – Komödie oder Musical Best Television Series – Musical Or Comedy 1970
Bester Serien-Hauptdarsteller – Drama Best Performance by an Actor In A Television Series – Drama 1968
Beste Serien-Hauptdarstellerin – Drama Best Performance by an Actress In A Television Series – Drama 1979
Bester Serien-Hauptdarsteller – Komödie oder Musical Best Performance by an Actor In A Television Series – Musical Or Comedy 1971
Beste Serien-Hauptdarstellerin – Komödie oder Musical Best Performance by an Actress In A Television Series – Musical Or Comedy 1980
Beste Mini-Serie oder TV-Film Best Mini-Series Or Motion Picture Made for Television 1972
Bester Hauptdarsteller – Mini-Serie oder TV-Film Best Performance by an Actor in a Mini-Series or Motion Picture Made for Television 1982
Beste Hauptdarstellerin – Mini-Serie oder TV-Film Best Performance by an Actress in a Mini-Series or Motion Picture Made for Television 1982
Bester Nebendarsteller – Serie, Mini-Serie oder TV-Film Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Series, Mini-Series or Motion Picture Made for Television 1971
Beste Nebendarstellerin – Serie, Mini-Serie oder TV-Film Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Series, Mini-Series or Motion Picture Made for Television 1971
Loading

Aktuelle Livestreams von Filmpremieren

Lifego News

Schlagwörter: Kinostars, Regional, National, International, Kinofilme, Blockbuster, Kino, Filme, Gewinnspiele, Kinostars, ResidentEvil,  JamesBond, Entertainment, DVD, Sponsoring, First StepAward, AdamSandler, Premierenfeiern, Aftershowparty, HarryPotter, Interviews, Filmpremieren, Hollywoodstars, JohnnyDepp, FluchderKaribik, Gewinnspiele, Verlosungen, DVD, Kino, Games, Musik, Charts, Hits, Hall of Fame, Sportevents,  TomCruise, NicolasCage, Tron, ResidentEvil, Bruce Willis, Concorde, Sony, Paramount, Universal, WaltDisney, CenturyFox, Twilight, IronMan, Spiderman, Hulk, Testergebnis, Meinung, Test, Bewertung, Onlineseiten, Kinohighlights, HerrderRinge, DerHobbit, Disney, WarnerBros., Castle, SherlockHolmes, Bones, CSI, StarTrek, Dragonball, StarWars, Serien, TV, Simpsons

Druckversion Druckversion | Sitemap
© P.I.S.A. - Onlineseiten